方程组,ax+by=2 cx+2y=10 的解是x=2 y=4,小华做作业时看错了,c值求出的解为x=3 y=6&fra

方程组,ax+by=2 cx+2y=10 的解是x=2 y=4,小华做作业时看错了,c值求出的解为x=3 y=6½,
请求出a、b、c的值
2、在等式y=x²+mx+n中,当x=2时,y=5,当x=-3时,y=-5,求当x=3时,y的值
zcc0112 1年前 已收到4个回答 举报

teadust 春芽


1)x=2,y=4带入可得:2a+4b=2 ①
2c+8=10 ②
由②式可得:c=1
x=3,y=6½带入可得:3a+6½b=2 ③
联立①③,①式乘以3,③式乘以2可得:6a+12b=6
6a+13b=4
解得:a=5 b=-2
所以:a=5 b=-2 c=1
2)x=2,y=5带入得:5=4+2m+n ①
x=-3,y=-5带入得:-5=9-3m+n ②
联立①②得:m=3 n=-5
所以等式为:y=x²+3x-5
带入x=3得到:y=9+3*3-5=13


4

ccouderen 幼苗


2a+4b=2
2c+8=10
C=1
3a+6.5b=2
6a+13b=4
6a+12b=6
b=-2
a=5
即a=5,b=-2,C=1
5=4+2m+n
25=9-3m+n
5m=-15
m=-3,n=7
有意思,好久没有解数学题了,你是不是赖得做作业了,呵呵


1

风雨行者 幼苗


第一题题目好像有点怪。第二题,m=3,n=-5,y=13


0

沉睡中的狗 幼苗


第一题:不管C的值,先代入两组X和Y的解到方程组,就可以解出a和b,剩下的C值代正确的X和Y就可以解了。】
第二题:分别把X和Y代入等式,就可以得到关于M和N的方程组,解出M和N,就可以算出Y了


0