完全平方公式解答!小明做作业时,不小心把一滴墨水滴在了一道数学题上,题目变成了:x^2( )x+4,看不清x前面的数字是

完全平方公式解答!
小明做作业时,不小心把一滴墨水滴在了一道数学题上,题目变成了:x^2( )x+4,看不清x前面的数字是什么,只知道能把这个二次三项式配成一个完全平方式,你能帮助他求出这个被墨水遮住的数字吗?)
三水儿 1年前 已收到1个回答 举报

zjs5675 幼苗


x^2+()x+4=(x+m)^2=x^2+2mx+m^2
所以:m^2=4,解得:m=2或m=-2
所以:被遮挡的数位4或-4


2