小明做作业时,不小心把一滴墨水滴在了一道数学题上,题目变成了:x二次方(墨水)x+4,看不清x前面的数字是什么,只知道能

小明做作业时,不小心把一滴墨水滴在了一道数学题上,题目变成了:x二次方(墨水)x+4,看不清x前面的数字是什么,只知道能把这个二次三项式配成一个完全平方式,你能帮助他求出这个被墨水遮住的数字吗?
abc57702 1年前 已收到14个回答 举报

nataliexy 幼苗


设墨水的地方为a
则公式就成了 x²+ax+4
又要配成完全平方公式 a²±2ab+b²
所以只能这样 x²±2*x*2+2²=x²±4x+4
所以墨水遮住的地方是 ±4


4

froggyty 幼苗


(x+2)的平方 所以盖住的是4


2

zv_h5d1any6a_65 幼苗


完全平方式:(a+或-b)的平方=a的平方+或-2ab+b的平方,现在b的平方是4,那么b=2,所以x前面的数字是-4或4


2

松江无雪 幼苗


正负4


2

徽州雨 幼苗


抄答案是不好的行为哦要自己动脑才行哦不要抄袭


2

ygl03 幼苗


正负4


1

zmaijie 幼苗


±4
a^2±2ab+b^2=(a±b)^2


1

糖糖的gg 幼苗


4


1

duanjie1981 幼苗


+-4


1

wkhha123 幼苗


墨水遮住的应该是正负四。答案应该是(X±2)2
因为能配成完全平方公式,后面常数项是4,而括号里的应该是根号4.根号四开出来是正负二。
这是初一的题么。初二的吧。
希望能对你有所帮助。


1

cuixuewei520 幼苗


既然能配成完全平方式,那肯定是(x±2)^2
所以墨水遮住的就是±4


0

bs卡臀 幼苗


设为P
X^2+PX+4=(X+2)^2=X^2+4X+4 P=4

X^2-PX+4=(X-2)^2=X^2-4X+4 P=-4

数字为4或-4


0

心是莲花开0 幼苗


±4


0

跳舞的木头 幼苗


墨水里的就是2ABX ,B的平方=4说明B是2 又因为X得2次方前面是1 所以墨水里的应该是4


0