两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,点完一根细蜡烛要1小时.一天晚上,小明做作业时突遇停电,他同时点燃这2支蜡烛,

两根同样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,点完一根细蜡烛要1小时.一天晚上,小明做作业时突遇停电,他同时点燃这2支蜡烛,若干分钟后来电了,小明将两根蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长恰是细蜡烛的2倍,问:中间停电多少分钟?
gz52060026 1年前 已收到2个回答 举报

扬慕樱花 幼苗


设中间停电x小时
1-x/2=2(1-x)
1-0.5x=2-2x
2x-0.5x=2-1
1.5x=1
x=2/3
2/3x60=40分钟

答 中间停电40分钟


3

风马牛话 幼苗


设中间停电x小时。
1-x/2=2(1-x)
1-0.5x=2-2x
2x-0.5x=2-1
1.5x=1
x=2/3
2/3x60=40分钟
答 中间停电40分钟。


2