两只成分不同的蜡烛,长度相等,其中一只以匀速燃烧,2小时烧完,另一只则可燃烧3小时,傍晚6时半同时点燃这两支蜡烛,到什么

两只成分不同的蜡烛,长度相等,其中一只以匀速燃烧,2小时烧完,另一只则可燃烧3小时,傍晚6时半同时点燃这两支蜡烛,到什么时候其中一只剩余部分恰好是另一只剩余部分的2倍?
血丝玉镯 1年前 已收到1个回答 举报

han4jie 幼苗


设燃烧x小时后……
根据题意得:
1-x/3=2(1-x/2)
解得x=3/2
18:30+1:30=20:00
答:20点时(晚上8点)其中……


9