有两根粗细不同的香烛,长度相同.粗的一根10小时烧完,细的一根5小时烧完.同时点燃这两跟香烛,经过几小时,粗蜡烛剩下的长

有两根粗细不同的香烛,长度相同.粗的一根10小时烧完,细的一根5小时烧完.同时点燃这两跟香烛,经过几小时,粗蜡烛剩下的长度为细蜡烛剩下长度的4倍?
甲乙两人去看电影,一张电影票票价是甲所有钱的6/25,是乙所有钱的3/5,当他们各自买了电影票后,甲剩下的钱比乙剩下的钱多3元.甲乙两人买电影票前各有多少钱?
uxnkiaaibw 1年前 已收到1个回答 举报

海溟 幼苗


设经过x小时,粗蜡烛剩下的长度为细蜡烛剩下长度的4倍,则 1-x/10=4*(1-x/5) ,所以 1-x/10=4-4x/5 ,(4/5-1/10)x=4-1=3 ,x=3÷(4/5-1/10)=30/7 小时,约为 4.3 小时
设电影票价钱是X甲/乙=(X÷6/25)/(X÷3/5) =(25X/6)/(5X/3) =5/2不管买不买电影票,甲比乙都是多3元,所以(甲-3)/乙=1乙=甲-3代入上面的式子:甲/(甲-3)=5/2甲有5元乙有2元电影票1.2元


2