实验室欲配制6 mol·L-1的H2SO4溶液.现有三种不同浓度的硫酸①240 mL 1 mol·L-1的硫酸;②150

实验室欲配制6 mol·L-1的H2SO4溶液.现有三种不同浓度的硫酸①240 mL 1 mol·L-1的硫酸;②150 mL 3mol/L
的硫酸③足量的18 mol·L-1的浓H2SO4.现有三种规格容量瓶:250 mL、500 mL、1000 mL.配制要求:①②两种硫酸全部用完,不足部分由③补充.问需要多少毫升浓H2SO4?
ss金球 1年前 已收到3个回答 举报

super3851 幼苗


①240 mL 1 mol·L-1的硫酸;②150 mL 3mol/L 加起来就是 240+150=390ml里面有 0.24mol+ 0.45mol =0.69mol 如果用500ml来配的话那么6mol/L 硫酸500ml的物质的量为 3mol 现在已经有0.69mol 也就是说只要从③足量的18 ...


9

有趣的枫 幼苗


看错题目了 ,答案为295mL,解题步骤如下:设需要浓硫酸xmL。
6*1000=240*1+150*3+18*x
解得x=295mL


2

丁丁历险ZUMY 幼苗


第三种浓H2SO4要295ml怎么得到的?求解释。不好意思,我重算了一遍。答案如下: 第一步:选择用什么容量瓶 (0.24*1+0.15*3)=0.69mol, 因为前两种必须用完,V1+V2=240+150=390ml>250ml,所以250ml容量瓶不可用 若容量瓶的体积为为500ml,则6*0.5=3>0.69,故假设选用500ml容量瓶 第二步:需要多少毫升浓H2SO4 设第...


1