两根粗细不同,长短相同的绳子,粗的10小时烧完,细的5小时烧完,经过几小时粗是细的4倍?

妞妞想吃瓜 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfhnsdfkjgh 春芽


设经过x小时粗是细的4倍
1-x/10=4(1-x/5)
1-x/10=4-4/5x
0.7x=3
x=30/7
经过30/7小时粗是细的4倍


1