两支粗细不同的蜡烛,长度相等.其中一支以均匀燃烧,2小时烧完,另一支可燃烧3小时.傍晚7时同时点燃两支

两支粗细不同的蜡烛,长度相等.其中一支以均匀燃烧,2小时烧完,另一支可燃烧3小时.傍晚7时同时点燃两支
蜡烛,到什么时候蜡烛的剩余部分正好是另一支的2倍?
ask8855 1年前 已收到2个回答 举报

sadfilgjlaekrths 幼苗


两支粗细不同的蜡烛,长度相等.其中一支以均匀燃烧,2小时烧完,另一支可燃烧3小时.傍晚7时同时点燃两支蜡烛,到什么时候蜡烛的剩余部分正好是另一支的2倍?
设两只蜡烛的长度为1,那么较细的一支的燃烧速度为1/2,较粗一支的燃烧速度为1/3,蛇经过t小时后,较粗蜡烛的剩余长度是较细蜡烛剩余长度的2倍,则有等式:
1-(1/3)t=2[1-(1/2)t]
故有(2/3)t=1,于是得t=3/2(小时),即到晚上8点30分时,较粗蜡烛的剩余长度是较细蜡烛剩余长度的2倍.


9

六线鱼 幼苗


设烧了t小时,则:
2(1-t/2)=1-t/3
解得t=1.5
所以八点半时成立


2