两支粗细不同的蜡烛长度相等,其中一支以均匀速度燃烧.3小时烧完,另一支需4小时烧完,现要求到下午4点,其中一支蜡烛剩余部

两支粗细不同的蜡烛长度相等,其中一支以均匀速度燃烧.3小时烧完,另一支需4小时烧完,现要求到下午4点,其中一支蜡烛剩余部分是另一支剩余部分的2倍,应该在下午几点几分同时点燃这两支蜡烛?应用题,
瞎耗子 1年前 已收到6个回答 举报

winder9 幼苗


设此时烧了X小时
由题意得:
(1-1/3X)*2=1-1/4X
X=12/5(h)
4时-12/5时=8/5时=1.6时
即1点36分


9

601005 花朵


假设达到这种状态的时候烧了X小时,则:
1-1/4*X=2*(1-1/3*X)
X=12/5=2.4
所以烧了2.4小时,应该是下午1点36分点燃.


2

幸亏及时护住了脸 幼苗


1:36


2

zmsxcc 幼苗


1点36分点燃


1

dgasdio 幼苗


根据题意可知,细蜡烛每小时燃烧1/3,粗蜡烛每小时燃烧1/4,现在假设同时点燃,需X小时粗蜡烛剩余部分是细蜡烛剩余部分的2倍,可得方程式:1-1/4X=2(1-1/3X),求解的X=2.4,即2小时24分钟。
所以蜡烛应该在下午1点36分同时点燃2支蜡烛。


0

JIA5592285 幼苗


1:36点燃


0