小明家有两枝粗细不同而长短相同的蜡烛,其中一枝以均匀速度燃烧3小时烧完,另一枝则要4小时.晚上18点整,因故停电,小明拿

小明家有两枝粗细不同而长短相同的蜡烛,其中一枝以均匀速度燃烧3小时烧完,另一枝则要4小时.晚上18点整,因故停电,小明拿出两枝蜡烛同时点燃,恢复供电时,发现其中一枝蜡烛剩余长度恰是另一枝剩余长度的2倍,则恢复供电的时间是_________
红颜16 1年前 已收到1个回答 举报

一半般 幼苗


设点燃时间是X
1-X/4=2(1-X/3)
X=2.4
即点燃时间是2.4小时,即2小时24分,那么恢复供电的时间是18+2小时24分=20:24


4