粉刷墙面时一般需刷涂漆是第一两遍,第二遍粉刷需遍的80%,小明家粉刷两遍共需涂料约160升,这两遍各需涂料

粉刷墙面时一般需刷涂漆是第一两遍,第二遍粉刷需遍的80%,小明家粉刷两遍共需涂料约160升,这两遍各需涂料
少升?
急,好心人帮帮忙!
是小学六年级的题目,不用想得太难
y8bjnq 1年前 已收到1个回答 举报

流怜风铃 幼苗


x+80%x=160
180%x=160
x=800/9
80%x=640/9


5