问问、一道数学题有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时

问问、一道数学题
有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷10个房间之外,还多刷了另外的40平方米墙面.每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10平方米墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.
charlottecj 1年前 已收到4个回答 举报

Alan1235 幼苗


设每个房间需要粉刷的面积为x平方米
(8x-50)/3=(10x+40)/5+10
同时乘15,得:
5(8x-50)=3(10x+40)+150
40x-250=30x+120+150
10x=520
x=52
答:每个房间需要粉刷的面积为52平方米


1

kmillionmap 幼苗


会方程不?
设一个二级技工一天刷x平方米,那么一个一级技工就能刷(x+10)平方米。
第一天来说,一间房子的面积是:[3(x+10)+50]/8
第二天来说,一间房子面积是:(5x-40)/10
则可得:[3(x+10)+50]/8=(5x-40)/10
解出来x后就好说咯~


1

samrry 幼苗


设每个房间需要粉刷的墙面面积为X平方米
(8X-50)/3-(10X+40)/5=10
X=59.5


0

胡风查尔斯 幼苗


设每个房间需要粉刷的墙面面积为x
(8x-50)/3+10=(10x+40)/5
(8x-20)/3=2x+8
8x-20=6x+24
2x=44
x=22
答:每个房间需要粉刷的墙面面积为22
代入检验,一个一级技工一天粉刷42平方米,一个二级技工一天粉刷52平方米


0