初一数学题,重赏!要求有过程.有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡的墙面未来得

初一数学题,重赏!要求有过程.
有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡的墙面未来得及刷;同样的时间内5名二级技工刷了10个房间之外,还多刷了另外的40㎡墙面.每一名1级技工比二级技工一天多粉刷10㎡墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积
kbet 1年前 已收到4个回答 举报

Iamkaola 幼苗


设每间房x,(8x-50)÷3=(10x+40)÷5+10,两边同时乘15比较好算,得x=52


7

又见梦凡 幼苗


设为x,(8x-50)÷3=(10x+40)÷5+10
解方程,得x=52


2

月迷津渚 幼苗


设为x,(8x-50)÷3=(10x+40)÷5+10
解方程,得x=52


1

人丑又咋地 幼苗


设每间房x,(8x-50)÷3=(10x+40)÷5+10,解得x=52


1