几道初一数学题,请写出过程以下题目都写出答案:1:(1/50-1)*(1/49-1)*(1/48)*…*(1/2-1)=

几道初一数学题,请写出过程
以下题目都写出答案:
1:(1/50-1)*(1/49-1)*(1/48)*…*(1/2-1)=
2:一又四分之一乘五分之四减去(负五分之四)乘二又四分之一加(负四分之一)乘五分之四等于?
推理题
(-11)*99=1089 (-111)*999=110889 (-1111)*9999=?
(-11…1)*99…9=? (第一个省略部分都是1,第二个都是9
由以上推理题部分,你能归纳出什么规律
童话轩儿 1年前 已收到4个回答 举报

cmzsjmy 幼苗


1.
原式=(-49/50)*(-48/49)*(-47/48)*...*(-1/2)=-1/50
1/2到1/50 共49项所以为负
2.
原式=5/4 * 4/5 - (-4/5)*(9/4) + (-1/4)*4/5
=1+9/5-1/5=13/5
(11...1)*(99...9)=(11..1)0(88..8)9
上边的表示
n个1*n个9= (n-1)个1 1个0 (n-1)个8 1个9
比如 111111*999999=111110888889


10

xcv23falljlkf 幼苗


自己算


2

凌晨的小柯 幼苗


1:题目不清楚
2:得81/25

规律:1(n-1个1)0(n-1个8)9


2

BigUncle 幼苗


1.1/50-1)*(1/49-1)*(1/48)*…*(1/2-1)
==(-49/50)*(-48/49)*(-47/48)*...*(-1/2)=-1/50
2.原式=[(5/4)*(5/4)]-[(-4/5)*(9/4)]+[(-1/4)*(4/5)]
=1+9/5-1/5=2又3/5
推理题
11*99=1089
111*999=1108...


0