初一数学题,求讲解求过程1,若不等式3x-a≤0有两个正整数解,则a的取值范围是-------------2,关于x的不

初一数学题,求讲解求过程
1,若不等式3x-a≤0有两个正整数解,则a的取值范围是-------------
2,关于x的不等式组{x-m<6 的整数解有四个,则m的取值范围为-------------
7-2x≤1
3,关于x的不等式组{x<1包括3个整数,求a的取值范围
x>a
4,一艘轮船从某江上游的a地均速驶到下游的b地用了10h,从b地均速返回a地用了不到12h,这段江水速为3
km/h,轮船在静水里的往返速度d不变,求d满足什么条件?
5,关于x的一元一次不等式{x-2m有解,则m的取值范围是-------
x+≥2
6,关于x的不等式组{1-2x>-1的解集中只包含了三个整数解,则a的取值范围是--------
3x-a≥0
7,-3≤5-2x<3的正整数解是---------
8,有人问一位老师,他所教的的班有多少学生,老师说;一般学生在学数学,四分之一的学生在学音乐,七分之一的学生在念外语,还剩不足6位同学在操场上踢足球,试问这个班级共有多少学生?用一元一次不等式解答
9,甲,乙两人于上午8点分别从一条公路的a,b两地相向而行,到8点半两人间路程缩短到10km,到10点20两人之间的路程增大到44km,则a,b的路程是--------
11,若关于x的不等式组{2分之x+15>x-3只有4个整数解,则a的取值范围是--------
3分之2+2<x+a
俏笑娃 1年前 已收到1个回答 举报

陌生的菟丝子 春芽


1.假设甲种饮料需配置x kg,请你写出满足题意的不等式组,并求出解集.
{0.5X+(50-X)0.2<=19{ 0.3X+(50-X)0.4<=17.2
解集28=<X<=302.
若设甲种饮料每千克成本为4元,乙种饮料每千克成本为3元.
试就1.的结果,探索当甲种饮料配置多少千克时,甲乙两种饮料的成本总额
W最小A:X=28时W=28X4+(50-28)3=178元B:X=29时W=29X4+(50-29)3=179元C:X=30时W=30X4+(50_30)3=180元当X=28时,甲乙两种饮料的成本总额W最小
希望能解决您的问题.


9