几道初一数学题 要快~ 要有过程

几道初一数学题 要快~ 要有过程
2x-3=1-4x
12(2-3x)=4x+4
3分之2x+1+6分之5x-1
0.3分之1.7-2x=x/0.7-1
有一些分别标有6,12,18,24,…的卡片,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大6,小彬拿了相邻 的三张卡片,且这些卡片上的数之和为210.
(1)小彬拿到哪三张卡片?
(2)你能拿到相邻的3张卡片,使得这些卡片上的数字之和是86吗?
门前的那棵树 1年前 已收到2个回答 举报

巫师道 幼苗


2x-3=1-4x
2X+4X=1+3
6 X=4
X=2/3
12(2-3x)=4x+4
24-36X=4X+4
-36X-4X=4-24
-40X=-20
X=2
2/3x+1-5/6x-1=1
将整个方程式通乘6
4x+6-5x-6=6
4x-5x=6
-x=6
x=-6
(1.7-2x)/0.3=x/0.7-1
解两边乘以2.1
7(1.7-2x)=3x-2.1
11.9-14x=3x-2.1
3x+14x=11.9+2.1
17x=14
x=14/17
设小彬拿到的3张卡片的数分别为x-6,x,x+6
x-6+x+x+6=210
解得X=70
答:这三张卡片分别是66、70、76
假设小彬能拿到数目和是86的相邻的3张卡片,设这3张卡片上的数分别为y-6,y,y+6
则有y-6+y+y+6=86
解得y=28.67
而28.67不是6的倍数,显然不符合题意,说明上述假设不成立,所以小彬不能拿到3张相邻的卡片,使卡片上的数之和等于86。
刚刚做完,望采纳啊,亲~~~~


7

axiang_7 种子


2x-3=1-4x
2x+4x=1+3
6x=4
x=2/3
12(2-3x)=4x+4
24-36x=4x+4
-36x-4x=4-24
-40x=-20
...


0