问大家几道初一数学题(同底数幂的乘法)

问大家几道初一数学题(同底数幂的乘法)
计算:
(1)3^2 ·3^9 -3^2 ·27
(2)(-x)^4 ·x^3-x^7-2x^3 ·(-x)^4
(3)在等式(-a)·a^2·____=a^11中横线上的代数式应是_____
第一题是3的2次方乘以3的9次方减3的2次方乘以27.
第二题是-x的4次方乘以x的3次方减x的7次方减2x的3次方乘以-x的4次方.
tggk 1年前 已收到1个回答 举报

闪电翡翠 幼苗


3^2 ·3^9 -3^2 ·27
3^2·3^9 -3^2 ·3^3
3^2*(3^9-3^3)
9*(19683-27)
9*19656
=176904
(2)(-x)^4 ·x^3-x^7-2x^3 ·(-x)^4
=x^4*x^3-x^3*x^4-2x^3*x^4
=x^4*(x^3-x^3-2x^3)
=x^4*(-2x^3)
=-2x^7


1