问几道初一数学题、聪明的进每道题都要写出过程、(数学符号请用文字打出来、谢谢)1.a分之3的倒数与3分之2a减9互为相反

问几道初一数学题、聪明的进
每道题都要写出过程、(数学符号请用文字打出来、谢谢)
1.a分之3的倒数与3分之2a减9互为相反数,那么a的值是( )
2.现有5分和2分的硬币共100枚,面值3元2角,设其中5分的硬币为a枚,2分的硬币为b枚,则2a减b的值为( )
3.写出一个以负3为根的一元一次方程( )
4.若方程9X减3等于kx加14有正整数解,则k的整数值为( )
5.若代数式1减(3a减6)的平方有最大值,则方程ax加3a减4等于0的解是( )
6.a为何值时,方程2X加3分之1a等于X减1的解满足2X加3等于7
急救、速答、
jenny870316 1年前 已收到5个回答 举报

拉ゞ酷酷 幼苗


1.a分之3的倒数与3分之2a减9互为相反数,那么a的值是( 9 )
答:a/3=-(2a/3-9) a=9
2.现有5分和2分的硬币共100枚,面值3元2角,设其中5分的硬币为a枚,2分的硬币为b枚,则2a减b的值为( 20 )
答:5a+2b=320 且 a+b=100 a=40 b= 60
3.写出一个以负3为根的一元一次方程( 2*X+9=3 )
答:(-3)*2+9=3 则有方程:2*X+9=3


7

lyq1974 幼苗


1. a=9 1/(3/a)= -(2a/3-9) => a/3=9-2a/3 => a=9
2. 5a+2b=320 a+b=100 解二元一次方程组得a=40 b=60,所以2a-b=80-60=20
3.x方+6x+9=0
4.9x-3=kx+14 => (9-k)x=17 因为方程有整数解,而17只有1和17两个因数,所以当x=17时,k=8,当x=1时,k...


2

z_st_d_3cvh54cf 幼苗


1.a 等于负2
2.2a减b 等于负80
3.a+3=0
4.没看懂题..
5.同上..
6.a等于负9

有两题没看懂 凑合吧!


2

梦里落红 幼苗


在数轴上画出黄金分割长;把黄金三角形分成三个等腰三角形


1

雨夜雪 幼苗


1、a=9,列式的话就是负的3分之a等于3分之2a减9
2、2a-b等于20,列方程a+b=100 5a+2b=320,解得a=40,b=60


0