初一数学,谢谢阿,写出过程,十分感谢

初一数学,谢谢阿,写出过程,十分感谢
在一列车上的乘客中,4/7是成年男性,1/3是成年女性,剩余的是儿童.若儿童的人数是42人,求
(1).乘客的总人数
(2).乘客中成年男性比成年女性多多少人?
那算式写出来,
要用X来做
谢谢
jfpf33670 1年前 已收到6个回答 举报

上进男人 幼苗


在一列车上的乘客中,4/7是成年男性,1/3是成年女性,剩余的是儿童.若儿童的人数是42人,求
(1).乘客的总人数
(2).乘客中成年男性比成年女性多多少人?
设总人是X
X-4/7X-1/3X=42
X=441
即总人是441人.
(2)男的比女的多:441*[4/7-1/3]=105人


5

gbcsyx 幼苗


1-7


2

divfor 幼苗


呵呵,不是来搞笑的吧,反正没事
儿童的比例为:1-4/7-1/3=2/21
所以乘客人数为:42/2/21=441
成年男性:441*4/7=252
成年女性:441*1/3=147
成年男性比成年女性多:252-147=105


2

大寒水玉狐 幼苗


1、4/7是成年男性,1/3是成年女性,那么儿童占乘客人数的2/21
因为儿童的人数是42人,所以总人数为42除以2/21,等于441人
2、成年男性比成年女性多441*(4/7-1/3)=105人


1

24203103 幼苗


设乘客总数是X,有
4/7X+1/3X+42=X
解得,X=441
所以乘客总数441人
男性:441*(4/7)=252人
女性:441*(1/3)=147人
男比女多:252-147=105人


1

chixiren611 幼苗


42除以〔1-{4|7+1|3}〕


0