数学填空题(写出过程)甲乙两港间的水路长150千米,一只船从甲港开往乙港,顺水6小时到达,从乙港返回甲港,逆水10小时到

数学填空题(写出过程)
甲乙两港间的水路长150千米,一只船从甲港开往乙港,顺水6小时到达,从乙港返回甲港,逆水10小时到达,水流的速度是每小时( )千米.
momo0910 1年前 已收到1个回答 举报

天使海岸 幼苗


顺水 船速+水速=150/6=25KM/小时
逆水 船速-水速=150/10=15KM/小时
25-15=(船速+水速)-(船速-水速)=2水速=10KM/小时
因此 水流速度为 5KM/小时


9