在一条水道上有甲、乙、丙三个码头,甲乙两码头间的水路长20千米,乙丙两码头间的上路长50千米,

在一条水道上有甲、乙、丙三个码头,甲乙两码头间的水路长20千米,乙丙两码头间的上路长50千米,
客船是从乙码头开往丙码头,每小时顺水航行36千米,汽艇是从甲码头经乙码头开往丙码头,每小时顺水的速度是60千米.若汽艇和客船从各自的码头同时出发,经过多少时间后汽艇追上客船?【流水问题,算式,尽量不要方程、方程组!】
娇嫩_nvren 1年前 已收到1个回答 举报

xftt8888 幼苗


20/(60-36)= 10/12=50分钟


5