小学行船流水奥数题AB两码头间的水路为90千米,A在上游,B在下游.第一天,水速为三千米每小时,甲乙两船分别在AB两码头

小学行船流水奥数题
AB两码头间的水路为90千米,A在上游,B在下游.第一天,水速为三千米每小时,甲乙两船分别在AB两码头起航同向而行,三小时后,乙船追上甲船.已知甲船的静水速度为十八千米每时,那么乙船的静水速度为多少?第二天由于涨水,水速变为5千米每小时.甲乙两船分别在AB两码头同时起航相向而行,多长时间相遇?
禁止方程,O(∩_∩)O谢谢
扁楼猪猪头 1年前 已收到1个回答 举报

何必醉 春芽


90÷3=30千米/小时
乙船在静水中的速度:30+18=48千米/小时;
90÷﹙18+48﹚=1.5小时.

1年前 追问

7

扁楼猪猪头 举报

请问为什么【乙船在静水中的速度:30+18=48千米/小时】?

举报 何必醉

甲乙两船相距是90千米,在3个小时乙船追上甲船,说明:乙船在这3个小时内比甲船多行了90千米。每小时多行:90÷3=30千米,30+18=48千米/小时就是乙船的速度。