小学奥数题有两组数.甲组:1至19的10个奇数;乙组数:2至20的10个数.每次分别从甲乙两组中各取一个数相加求和,一共

小学奥数题
有两组数.甲组:1至19的10个奇数;乙组数:2至20的10个数.每次分别从甲乙两组中各取一个数相加求和,一共能得到多少个不同的结果?
2267214 1年前 已收到6个回答 举报

ellie0824 幼苗


1 3 5 7 9 11 13 15 17 19
2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
上下相加:
1:3 5 7 9 11 13 15 17 19 21
3:5 7 9 11 13 15 17 19 21 23
5:7 9 11 13 15 17 19 21 23 25
……
17:19 21 23 25 27 29 31 33 35 37
19:21 23 25 27 29 31 33 35 37 39
如果算上重复的:10×10=100
不算重复的:则5~37全部重复过:
呈现由3~39的公差为2的等差数列.
求项数:n=(39-3)÷2+1=19个数


3

leion123 幼苗


应该是19种吧!
我是这样算的:
1-19的10个奇数中,十位数上只有两个数:0、1 个位数上五个:1、3、5、7、9
2-20的10个偶数中,十位数上只有两个数:0、2 个位数上五个:2、4、6、8、0
相加后,最小的是3;最大的是39,我们现在从“不同的结果”出发
当十位是0时:个位数是3、5、7、9
当十位是1时:个位数是1、3、5、7、...


0

林凌生 幼苗


(19+1)*10/2=100个
本人是焦文慧的朋友


0

andylilin 幼苗


2至20是10个数吗


0

JISONYUN 幼苗


甲组:1、3、5、7、9、11、13、15、17、19奇数;
乙组:2、4、6、8、10、12、14、16、18、20偶数。(题目少一个“偶”字)
和值结果为:3(最小)、5、7、9、~39(最大)的连续奇数。
所以一共得到37个不同的结果。


0

haojihui 幼苗


19个


0