小学六年级奥数题(有点难)现在有两支球队同时从某地到9千米外的体育馆进行比赛,但只有一辆汽车接送,且每次只能乘坐一支球队

小学六年级奥数题(有点难)
现在有两支球队同时从某地到9千米外的体育馆进行比赛,但只有一辆汽车接送,且每次只能乘坐一支球队。已知队员的步行速度均为6千米/时;汽车满载速度为27米/时,空载的速度为36千米/是。请问:比赛最早会在两队出发多少分钟后开始(两队均到场即可开始)?
提示说在拉第一支球队的时候第二队开始走,汽车把一队带到某个地方,一队开始步行,车回去接已经在行走的二队。我想了半天也没弄明白。
朱梦莹 1年前 已收到7个回答 举报

清纱浣 幼苗


9÷27=1/3小时(即20分钟)
6×1/3=2千米
9-2=7千米(在汽车到达体育馆的时候步行队伍已经走了2千米,剩余7公里的路程)
假设步行队伍走了X小时的时候碰到汽车
6X+36X=7
X=1/6(即10分钟)
1/6小时的时间,步行队伍走了1/6×6=1公里
剩余路程是7-1公里=6公里
6÷27=2/9小时
1/3...


8

流红 幼苗


13/18小时
43分20秒
补充:楼主选回答者:“十二分老实人”为答案吧。他的思路才是正确的。他的解答我不能完全看懂,但我用比较复杂的方法算的所有数值都与他算的一致。答案就是5/8小时,也就是37分30秒。
此应该考虑到两队同时到达才是最快的时间,不能只是一队先到了在体育馆白等时间。
两队都有行走和坐车,两队的行走路程一样,坐车路程也一样,只是一前一后的区别。而...


5

Isen0000 幼苗


一队先出发,到场要用9km27km/h=1/3时,此时另一队走了2km,还余7km.根据相遇问题公式,可得相遇时间为7km/(36km/h+6km/h)=1/6h此时另一队又前进了1km,还余6km.需要用6km/27km/h=2/9h.前后共用1/3h+1/6h+2/9h=13/18h


4

tanyunpeng 幼苗


27÷6=4.5
36÷6=6
(4.5-1)÷(6+1)=1/2
9÷(4.5+1/2+1)=1.5千米
学生步行路程:
1.5×(1+1/2)=2.25千米
2.25÷6+(9-2.25)÷27=5/8(时)
5/8×60=37.5分
比赛最早会在两队出发37.5分钟后开始
即第一队先乘车走6.75千米,下车步行2.25...


4

zzww11 花朵


9/27=3分之1小时
9-6=3千米
3/27=9分之1小时
9分之1+3分之1=27分之3+27分之9=27分之12小时
27分之12+9分之1=27分之12+27分之3=27分之15小时
答:比赛最早会在两队出发27分之15小时开始


2

wwhuiww 幼苗


队先出发,到场要用9km27km/h=1/3时,此时另一队走了2km,还余7km.根据相遇问题公式,可得相遇时间为7km/(36km/h+6km/h)=1/6h此时另一队又前进了1km,还余6km.需要用6km/27km/h=2/9h.最早是27分钟15小时


2

weeen1 花朵


15fen


1