小学六年级数学奥数题!很难的!客车和火车分别从甲乙两地同时相对开出,第一次相遇在离甲地500千米,相遇后继续行驶,到达后

小学六年级数学奥数题!很难的!
客车和火车分别从甲乙两地同时相对开出,第一次相遇在离甲地500千米,相遇后继续行驶,到达后立即返回,在离甲地340千米的地方第二次相遇,甲乙两地相距多少千米?
yhn1018 1年前 已收到9个回答 举报

一直一直爱你 幼苗


设甲乙两地相距x千米,第一次相遇时客车和火车行驶路程和为一个全程,第二次相遇时客车和火车行驶路程和为三个全程,第二次相遇时客车行驶路程是第一次相遇时的三倍
x+x-340=3*500
x=920
甲乙两地相距920千米


2

xiaohaha2006 幼苗


设甲乙两地距离是X。
第一次相遇两车共走了一个全程X。其中甲走了500千米。
第二次相遇两车共走了3个全程,即3X,其中甲走了2X-340.
利用比例关系:
(2X-340)/500 = 3/1=3, X=920 千米。


2

wuruojia 幼苗


第一次相遇在离甲地500千米,说明单程甲走500千米
第二次相遇时路程和3个全程中,甲走500*3=1500千米,
在离甲地340千米第二次相遇,说明甲走2个全程少340千米
甲乙两地相距:(1500+340)/2=920千米
综合:(500*3+340)/2=920千米


2

lin602 幼苗


(500×3-340)÷2=920(千米)


2

坏坏的虫 幼苗


(500+340)/2=420
420+500=920


1

江南大鸭梨 幼苗


920


1

onvq771_iy3388 幼苗


(500*3+340)/2=920
两次相遇,客车行了3个500千米,只要还行340千米,客车就行两个全程。


0

海豚还是海豚 幼苗


设两地相距X千米
2X-340=500×3
X=920


0

lanlan009 幼苗


920千米。


0