求解两道小学六年级数学奥数题 1、某容器中装有酒精,老师让小红再倒入5℅的酒精800克,以配成20℅的酒精,但小红却错误

求解两道小学六年级数学奥数题 1、某容器中装有酒精,老师让小红再倒入5℅的酒精800克,以配成20℅的酒精,但小红却错误地倒入800克水,老师发现后说,不要紧,你再将第三种酒精400克倒入容器,就可以得到20℅的酒精了,那么第三种酒精的浓度是百分之几?
2、货车的速度是客车的十分之九,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在距离两站中点三千米处相遇,相遇后,两车分别用原来的速度继续前行.到达乙甲两站.问当客车到达甲站的时候,货车离乙站还有多远?
么一 1年前 已收到1个回答 举报

sxwwz888 幼苗


1、800克5%的盐水含盐:800×5%=40(克)
400克20%的盐水含盐:400×20%=80(克)
假如把这400克盐水和那800克水先调和一下,保留400克盐水的20%,把800克水变成5%的盐水
则这400克盐水里的盐应该是:40+80=120(克)
所以:第三种酒精的浓度是:120÷400=0.3=30%
2、相遇时客车比货车多走:3×2=6(千米),多走1-9/10=1/10,客车走了:6÷1/10=60(千米)货车走了:60×9/10=54(千米),相遇后,客车再走54千米即到达终点,此时货车走了:
54×9/10=48.6(千米).货车离乙站还有:60-48.6=11.4(千米)


9