若根号x-3y+6与绝对值y-5互为相反数,则x+y=?x-y=?

华风 1年前 已收到3个回答 举报

cwang623 幼苗


因为根号x-3y+6与绝对值y-5互为相反数,所以二者相加为0,又因为二者同时都大于或等于零,所以只能都为0
则x-3y+6=0
y-5=0
可解得x=9,y=5
x+y=14,x-y=4


3

601005 花朵


根号x-3y+6与绝对值y-5互为相反数
即:根号(X-3Y+6)+|Y-5|=0
即有:X-3Y+6=0且Y-5=0
得Y=5,X=9
X+Y=14
X-Y=4


2

dsc-t1 幼苗


根号x-3y+6与绝对值y-5皆为非负数,而它们互为相反数,因此两者皆为0,由此有x=9,y=5,代入,得x+y=14,x-y=4


0