已知有理数x,y,z满足x-z-2的绝对值+[3x-6y-7]的平方与3y+3z-4的绝对值互为相反数,则xyz为多少

已知有理数x,y,z满足x-z-2的绝对值+[3x-6y-7]的平方与3y+3z-4的绝对值互为相反数,则xyz为多少
10分钟内回答重奖.....
韩晓琳 1年前 已收到2个回答 举报

yj52 春芽


x-z-2的绝对值+[3x-6y-7]的平方与3y+3z-4的绝对值互为相反数
则 x-z-2=0
3x-6y-7=0
3y+3z-4=0
解得 x=3,y=1/3,z=1
xyz=1


10

张婉儿 幼苗


已知有理数x,y,z满足x-z-2的绝对值+[3x-6y-7]的平方与3y+3z-4的绝对值互为相反数,则xyz为多少
令a=x-z-2的绝对值,
b=[3x-6y-7]的平方,
c=3y+3z-4的绝对值,
由于a,b,c 均为非负数,所以若a+b与c互为相反数,则说明a=b=c=0,
然后得到:x-z-2=0,3x-6y-7=0;3y+3z-4=0;


1