初中数学问题好的加100已知x-5y=0,(y≠0)求代数式3x+6y/2x-3y的值. 当x=1时,代数式ax^3(就

初中数学问题好的加100
已知x-5y=0,(y≠0)求代数式3x+6y/2x-3y的值. 当x=1时,代数式ax^3(就是ax的3次方)+bx-6的值为8,试求当x=-1时,代数式ax^3(就是ax的3次方)+bx-6的值.
kkktop 1年前 已收到4个回答 举报

梦里看雾 幼苗


1.代入x=5y,(3x+6y)/(2x-3y)=21y/7y=3
2.因为a+b-6=8,所以a+b=14.x=-1时,
ax^3+bx-6=-a-b-6=-(a+b)-6=-20.


9

幽远冰河 幼苗


1、根据x-5y=0
所以x=5y
3x+6y/2x-3y中的x就用5y来带,最后算出来的值为3
2、把x=1带进去得a+b=14
再把x=-1带入ax^3+bx-6=-a-b-6=-(a+b)-6
因为a+b=14,所以=-(a+b)-6=-20


2

122n 幼苗


用代入法:x-5y=0得x=5y代入原式得出答安为3 x=1代入第一式得出a+b=14 x= -1代入第二式得出结果为-20


1

浪客剑心07 幼苗


=-20.


0