初中数学 关于函数的一道题已知方程组y-3x+3=0 2y+3x-6=0的解为x=¾,y=1.则一次函数为

初中数学 关于函数的一道题
已知方程组y-3x+3=0 2y+3x-6=0的解为x=¾,y=1.则一次函数为y=3x+3 与y=-2/3x+3两个图像的交点坐标是( )
皮影戏C 1年前 已收到4个回答 举报

hotjjj 幼苗


这个问题很简单,你把两个一次函数化简下就会发现和前面的方程组一模一样,交点坐标就是方程组的解,其实求方程组的解的几何意义就是找两条直线的焦点,不信自己可以画图看看,答案:(3/4,1)


6

猫猫吃饭饭 幼苗


已知方程组y-3x+3=0 2y+3x-6=0的解为x=¾,y=1.则一次函数为y=3x+3 与y=-2/3x+3两个图像的交点坐标是( )
方程组y-3x+3=0 2y+3x-6=0可以看作函数:y=3x-3,y=-3/2+3这两个函数的交点坐标就是方程组的解(3/4,1)


2

yyyy猪头牛 幼苗


39


1

flora_echo 幼苗


方程组的解就是两函数图象的交点啊,其实这两个函数就是两条直线噢。x=0,y=3


0