一道初中基础训练上的数学题已知关于x的方程3x-2/x+3a+1=2的解为整数,求a的取值范围/是分号

帆布犯人部 1年前 已收到4个回答 举报

骑士1985 幼苗


等式两边同乘以X,得:
3xx-2+3ax-x=0
整理得:
3xx-(3a-1)x-2=0
∵方程有解
所以b的平方减4ac≥0
∴【-(3a-1)】【-(3a-1)】-4*3*【-2】≥0
整理得:3a≥-25
∴a≤-3/25


5

atai8111 幼苗


1-99


2

ff沙滩 幼苗


3x-2/x+3a+1=2的


1

我来nn来 幼苗


a>0


0