一道关于函数的高一数学题已知函数y=-2x 2-12x-20按向量a=(h,k)平移后,使顶点在直线x=2上,且在x轴上

一道关于函数的高一数学题
已知函数y=-2x 2-12x-20按向量a=(h,k)平移后,使顶点在直线x=2上,且在x轴上取得的弦长为6,求h,k和平移后的函数解析式
gaojiaode 1年前 已收到3个回答 举报

你真贪玩 幼苗


y=-2x^2-12x-20=-2(x+3)^2-2,顶点为(-3,-2)
此函数的对称轴是x=-3,
顶点在直线x=2时,向右平移了2+3=5个单位,所以h=5
平移后函数的顶点坐标是(2,m)
所得函数是y=-2(x-2)^2+m.2
在x轴上取得的弦长为6,则是2式y=0时,0=-2(x-2)^2+m,
即2x^2-8x+8-m=0,x1+x2=4,x1x2=(8-m)/2
|x1-x2|^2=(x1+x2)^2-4x1x2=16-4*(8-m)/2=36,得m=18
所以平移后的函数是y=-2(x-2)^2+18,
所以向上平移了18+2=20个单位,即k=20
所以h=5,k=20,函数解析式为y=-2(x-2)^2+18


5

鸢飞天边 幼苗


y=-2(x+3)²-8, 原顶点坐标D'(-3,-8)===>h=2-(-3)=5
平移后的解析式:y=-2(x-2)²+c'=-2x²+8x+c=0
∵顶点x=2,在x轴上截得的弦长为6
∴x1=-1,x2=5===>x1x2=c/(-2)=-5===>c=10
∴y=-2x²+8x+10=-2(x-2)²+18===>k=18-(-8)=26
∴a=(5,26), 平移后的解析式:y=-2x²+8x+10


1

heqiufu 幼苗


(h,k)=(2,16)
平移后公式:y=-2x平方+8x+24


0