【紧急】问一道高一数学题已知函数f:R→R ,x→3x-5:(1).求x=2,5,8时,f(2),f(5),f(8)(2

【紧急】问一道高一数学题
已知函数f:R→R ,x→3x-5:
(1).求x=2,5,8时,f(2),f(5),f(8)
(2)求f(x)=35,47时的原像
已知映射f:R→R+,X→X2【x平方】+1:
(1).求x=-3,-2,0,2,3时的像
(2).求f(x)=10,5,1时的原像
ilovefangs 1年前 已收到2个回答 举报

许青 花朵


1,f(2)=3X2-5=1
f(5)=5X2-5=5
f(8)=8X2-5=11
2,当f(x)=35时,即3X-5=35,解得X=40/3
当f(x)=47时,即3X-5=47,解得X=52/3
1,f(-3)=10
f(-2)=5
f(0)=1
f(2)=5
f(3)=10
2,f(X)=10,即求:X*X+1=10,且R→R+,解得:X=3
同理,f(x)=5时,原像为2
f(x)=1时,原像不存在


4

启海一家人 幼苗


已知函数f:R→R ,x→3x-5:
(1).求x=2,5,8时,f(2)=1,f(5)=10,f(8)=19
(2)求f(x)=35 原象x=40/3
,47 原象x=52/3
已知映射f:R→R+,X→X2【x平方】+1:
(1).求x=-3 ,-2,0,2,3时的像10,5,1,5,10
(2).求f(x)=10,5,1时的原像 3,2,0


0