一道高一函数数学题f(x)+2f(x+1/1-x)=3x,求f(x)

中铁二局建筑 1年前 已收到1个回答 举报

不要忘了初衷 幼苗


令yx+1/1-x则x=y-1/y+1;f(x)+2f(y)=3x①;f(y)+2f((1+y/1-y)=f(y)+2f(-1/x)=3y②联合后再取x与-1/x即可解出!
f(x)=3x-6*(x+1)/(x-1)+4f(-1/x)
f(-1/x)=-3/x+4f(x)-6*(x-1)/(x+1)将f(-1/x)消掉即可得到f(x)=.


4