初中数学题(锐角三角函数):已知sinα与cosα是关于x的方程

初中数学题(锐角三角函数):已知sinα与cosα是关于x的方程
已知sinα与cosα是关于x的方程,x^2(x的平方)+px+q=0的两个根,求证:1+2q-p^2=0
lucyandi 1年前 已收到4个回答 举报

blueblueeyes 幼苗


根据韦达定理,得:sina+cosa=-p,sinacosa=q
所以(sina+cosa)²=p²
即sin²a+cos²a+2sinacosa=p²
而sin²a+cos²a=1,sinacosa=q
所以1+2q=p²
所以1+2q-p²=0


7

dengsal 幼苗


根据韦达定理可知sinα+cosα=-p,sinαcosα=q。
又因为同角三角函数有sinα²+cosα²=1、
而sinα²+cosα²=﹙sinα+cosα﹚²-2sinαcosα=p²-2q
∴1+2q-p^2=0


2

spcard6 幼苗


sina+cosa=-p sinacosa=q
p2=1+2cosasina
所以1+2q=1+2sinacosa
原式=o
希望对你有帮助


2

cksstrw 幼苗


证明:sina+cosa=p,sina*cosa=q,sina^2+cosa^2=1
(sina+cosa)^2-2sina*cosa=sina^2+cosa^2=1
p^2-2q=1
1+2q-p^2=0


0