一道数学题:已知sin^3x+cos^3x=1,求sin^5x+cos^5=?(配上详细解题过程),万分感谢

sharn 1年前 已收到1个回答 举报

软摸硬炮 幼苗


设t=sinx+cosx,则sinxcosx=(t^2-1)/2,
∴(sinx)^3+(cosx)^3
=(sinx+cosx)[(sinx)^2-sinxcosx+(cosx)^2]
=t[1-(t^2-1)/2]=1,
3t-t^3=2,t^3-3t+2=0,
(t-1)^2*(t+2)=0,|t|


0