解三角函数已知 sin(b)+cos(b)=a 求a的值sin(b)*cos(b)=a

抽风派掌门千千 1年前 已收到5个回答 举报

xzfzhpb 幼苗


sin(b)+cos(b)=a... 等式两边同时平方后得:1+2sin(b)*cos(b)=a^2
sin(b)*cos(b)=a
1+2a=a^2
a^2-2a-1=0
(a-1)^2=2
a-1=±√2
a=1±√2∵a=1+√2>1,与sin(b)*cos(b)=a矛盾,所以
a=1-√2


7

抓ii促生产 幼苗


将1式平方 得1+2a=a的平方
解得a=1加减根号2
楼上的 你错了


2

幻想王 幼苗


给分啊


1

猪头小假货 幼苗


第一个式子两边平方,然后两边减去一, 把第二个式子代入上式。 注,sinb平方+sinb平方=1


1

前门 幼苗


sin(b)+cos(b)=a
sin(b)*cos(b)=a
sin(b)+cos(b)式子的平方减去2个sin(b)*cos(b)=sin(b)平方+cos(b)平方=1=a平方-2a
∴(a-1)平方=1
a=1


0