初中数学题目.谢谢第1题已知长方形面积为根号下50cm²,若一边长为根号下10cm,求她的另一边第2题一组对边

初中数学题目.谢谢
第1题
已知长方形面积为根号下50cm²,若一边长为根号下10cm,求她的另一边
第2题
一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形,试证明
第3题
已知线段AB=3cm.以线段AB为一跳对角线,直线AB外的一点P为一顶点,画平行四边形
第4题
已知直角三角形的两边长分别是方程x²—16X+55=0的两个根,求第三边的长
第5题
解方程:
(2y+1)²-5=0
x²+2ax=b²-a²
6x²-17x+10=0
x²-(2m+1)x+m²+m=0
第6题
果园有100棵桃树,一棵桃树平均结1000个桃子,现准备多种一些桃树.以提高产量,每多种一棵桃树,每棵桃树的产量会减少2个,如果要使产量增加15.2%.应种多少棵?
第7题
已知关于x的一元二次方程(k+4)x²+3x+k²-3k+4=0的一个根为0,求K的值
第8题
一个小球以15m/s的苏堤垂直向上弹出,它在空中的高度h(m)与时间满足关系:h=15t-t²,小球何时能达到10m高?
第9题
已知x²+3xy-4y²=0(y不等于0),就x-y/x+y的值
第10题
已知三角形的两边长是3与4,第3边的长是方程x²-6x+5的0的根,试判定这三角形的形状
第11题
若方程x²-bx+1=0和方程x²-x-b=0,有一个公共根,求b的值
第12题
设关于x的一元二次方程x²—4x-2(k-1)=0有两个实数根X1、X2,问是否存在X1+X2
晒月亮 1年前 已收到1个回答 举报

afwq41 幼苗


第一题
设第二边为X,根据长方形的面积公式应列式为根号10 *X=根号50
解得X=根号5
第二题
因为一组对边平行,所以角2+角3=180度(角1为左上方的角,然后其它的角按顺时针方向标)
由因为角2=角4(一组对角相等的四边形),所以角4+角3=180度
所以左右两边平行
由因为上下两边平行
所以这是一个平行四边形.
第3题 自己画
第四题
x²—16X+55=0用十字相乘得(X-11)(X-5)=0
当这两边为直角边时,求出斜边为根号146
当X=11为斜边时,另一条直角边为4倍根号6
以下的题目,我无兴趣做了.


1