数学, 数列 一道小题已知下面数列{a}的前几项和Sn的公式,求{an}的通项公式1. Sn=3^n-2再多加一道吧,嘿

数学, 数列 一道小题
已知下面数列{a}的前几项和Sn的公式,求{an}的通项公式
1. Sn=3^n-2
再多加一道吧,嘿嘿,分不会少滴
2. Sn=2^n-3
择优采纳
接龙257 1年前 已收到1个回答 举报

jkfaxui 幼苗


当n >=2,an=sn-sn-1=(3^n)-2-(3^n-1)+2=2* 3^n-1
当n=1时,an=s1=3
和上面一样算,你把数字改一下就好了


3