a加根号二的完全平方与b减一的绝对值互为相反数,则b减a分之一的值为什么?

sjz1978 1年前 已收到1个回答 举报

波心云影 春芽


a加根号二的完全平方与b减一的绝对值互为相反数.
a加根号二的完全平方>=0
b减一的绝对值>=0
a加根号二的完全平方=b减一的绝对值=0
a=-√2
b=1
b-1/a=1+1/√2=1+√2/2


5