若根号X-2与4-y的绝对值互为相反数,求2x+3y的平方根

bukie 1年前 已收到2个回答 举报

魔炫星风 幼苗


当且仅当x-2=0,4-y=0时,√(x-2)与|4-y|互为相反数即x=2,y=42x+3y=4+12=16所以2x+3y的平方根是±4


1

可可芭蕾 春芽


x-2与4-y的绝对值不可能相反,因为除O之外任何数的绝对值都为正


3