√x+y-1 ̄(根号)与x-y+2的绝对值 互为相反数 ,求√1+xy ̄(根号)的值

j52844 1年前 已收到4个回答 举报

li12345q 花朵


√(x+y-1)+|x-y+2|=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以x+y-1=0
x-y+2=0
相加
2x+1=0
x=-1/2,y=1-x=3/2
√(1+xy)=√(1-3/4)=√(1/4)=1/2


5

艿zz阿大叔 幼苗


因为根式和绝对值都是非负数.
所以2式子都=0
x+y-1=0
x-y+2=0
得:x=-1/2,y=3/2
√(1+xy)=√(1/4)=1/2


2

不ff心的翔 幼苗


两个不小于零的数互为相反数
说明这两个数都为0
所以
x+y-1=0
x-y+2=0
解得x=-1/2
y=3/2
那个值=1/2


2

心随蓝色 幼苗


1/2


0