若根号(2x-y)与(x+2y-5)的绝对值互为相反数,则(x-y)的2009次方=

若根号(2x-y)与(x+2y-5)的绝对值互为相反数,则(x-y)的2009次方=






明天要交作业啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊啊!
白画 1年前 已收到3个回答 举报

xuebin1983 幼苗


2x-y=0
x+2y-5=0
x=1,y=2
(x-y)的2009次方=-1

1年前 追问

2

白画 举报

确定无视根号和绝对值么?

举报 xuebin1983

正是由于根号和绝对值的性质,才有 2x-y=0 x+2y-5=0

张扬0123 幼苗


一个数的绝对值大于等于0,2x-y与x+2y-5的绝对值互为相反数,所以有2x-y=0,x+2y-5=0,解得x=1,y=2,所以(x-y)的2009次方=-1的2009次方,即为-1


1

宝丝丝 幼苗



因为:根号(2x-y)与(x+2y-5)的绝对值互为相反数
所以:根号(2x-y)+∣x+2y-5∣=0
又因为:根号(2x-y)≥0, ∣x+2y-5∣≥0
所以,必有:根号(2x-y)=0 且 ∣x+2y-5∣=0
所以:(2x-y)=0 且 x+2y-5=0
解得:x=1,y=2
所以,(x-y)的2009次方=(1-2)的2009次...


0