若(2x-y)的平方与x+2y-5的绝对值互为相反数,求(x-y)的2012次方等于

若(2x-y)的平方与x+2y-5的绝对值互为相反数,求(x-y)的2012次方等于
今天过去就算了.
wwdwwmm 1年前 已收到1个回答 举报

huaihuai3 幼苗


(2x-y)²与x+2y-5的绝对值互为相反数,则
因为二者均为非负数
所以2x-y=0
x+2y-5=0
解方程组得:
x=1,y=2
(x-y)的2012次方=(-1)的2012次方=1

愿对你有所帮助!


2