初一数学1.a减一的平方与B加一得绝对值互为相反数,a加b等于多少?2.A与B互为相反数,C.D互为倒数,X的绝对值是负

初一数学
1.a减一的平方与B加一得绝对值互为相反数,a加b等于多少?
2.A与B互为相反数,C.D互为倒数,X的绝对值是负二的相反数的倒数,Y不能作除数,求,2乘A加B的和的2008次方减去2乘C乘D的积得2007次方加X的绝对值分之一加Y的2006次方.
能写出一个算一个
ii心永恒 1年前 已收到1个回答 举报

741963 幼苗


1.a减一的平方与B加一得绝对值互为相反数,a加b等于多少?
(a-1)^2+|b+1|=0
a=1
b=-1
a+b=0
2.A与B互为相反数,C.D互为倒数,X的绝对值是负二的相反数的倒数,Y不能作除数,求,2乘A加B的和的2008次方减去2乘C乘D的积得2007次方加X的绝对值分之一加Y的2006次方.
a+b=0
cd=1
|x|=1/2
y=0
2*(a+b)^2008-2*(cd) ^2007+1/|x|+y^2006=-2+2=0


7