若“a减2”的绝对值与“b加5”的绝对值互为相反数 求a加b

ss15917221722 1年前 已收到1个回答 举报

Chenhaida 幼苗


绝对值为非负数,非负数为相反数的只有0,所以a-2=0,b+5=0,解得a=2,b=-5,则a+b=2-5=-3


7