求由直线y=x-2和曲线y=-x2所围成的图形的面积.

luolibasuo 1年前 已收到1个回答 举报

五星花 幼苗


解题思路:先求出直线y=x-2和曲线y=-x2的交点坐标,然后再根据定积分求图形面积.

联立

y=x−2
y=−x2,得x1=-2,x2=1.
所以,A=
∫−21(x−2)dx−
∫−21(−x2)dx=(
x2
2−2x)
|1−2+
1
3x3|
1−2=−
9
2,
故所求面积s=
9
2.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查直线与圆锥曲线的综合问题,解题时要认真审题,仔细解答.


6