求曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成的图形的面积.

smallant91 1年前 已收到3个回答 举报

轻盈的微风 幼苗


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成图形的面积,即可求得结论.



y=x2
y=x得交点坐标(0,0),(1,1),


y=x2
y=2x得交点坐标(0,0),(2,4),…(2分)
∴所求面积S为S=
∫10(2x−x)dx+
∫21(2x−x2)dx…(6分)
=
∫10xdx+
∫21(2x−x2)dx=
x2
2
|10+(x2−
x3
3)
|21=[7/6]…(10分)

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


1

心心1982 幼苗


2 1 2 1
[2*4/2-∫(x^2)dx]-[1*1/2-∫(x^2)dx]=[4-(1/3)x^3| ]-[(1/2)-(1/3)x^3| ]=7/6
0 ...


2

w1y1a1n1 幼苗


看图片,计算原理是这样,结果你再核一下。


1