求曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成的图形的面积.

一斛夜明珠 1年前 已收到3个回答 举报

江南听雨 幼苗


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出曲线y=x2与直线y=x,y=2x所围成图形的面积,即可求得结论.



y=x2
y=x得交点坐标(0,0),(1,1),


y=x2
y=2x得交点坐标(0,0),(2,4),…(2分)
∴所求面积S为S=
∫10(2x−x)dx+
∫21(2x−x2)dx…(6分)
=
∫10xdx+
∫21(2x−x2)dx=
x2
2
|10+(x2−
x3
3)
|21=[7/6]…(10分)

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数.


1

kttvv888 幼苗


先求出抛物线y=x^2与两直线的交点
与直线y=x的交点是(0,0)(1,1)
与直线y=2x的交点是(0,0)(2,4)
2 1
S=∫0 ( 2x-x^2)dx-∫0(x-x^2)dx
2 1
=(x^2-x^3/3)|0 - (x^2/2-x^3/3)|0
=4-8/3-(1/2-1/3)
=7/6


2

只有英雄才射雕 幼苗


首先y=2x与x=2,x轴围成的三角形面积S1=2*4/2=4
挖去y=x与x=1,x轴围成的三角形面积S2=1*1/2=1/2
再挖去抛物线(1,2)区间下方的面积 S3=∫x^2dx=1/3(2^3-1^3)=7/3
所求的面积S=S1-S2-S3=4-1/2-7/3=7/6


1